Что ждет ребенка после развода, с кем остаться?

Развод влечет за собой решение бывшими супругами множества вопросов, в том числе связанных с проживанием, воспитанием и содержанием детей. После развода, как правило, один из родителей теряет право на проживание с ребенком, но это не лишает его права на участие в воспитании и содержании ребенка.
За исключением тех случаев, когда оформляется редкая пока в нашей стране совместная опека над ребенком с его поочередным проживанием у обоих родителей, требуется определить место проживания ребенка после развода. Именно поэтому после развода требуется определить условия участия родителя, не проживающего более с ребенком, в его воспитании и содержании, в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.
При отсутствии добровольного соглашения между бывшими супругами о проживании ребенка после развода, его место жительства обычно определяет суд. Если раньше почти во всех случаях при разводе ребенок оставался с матерью, то в последнее десятилетие участились случаи оспаривания места проживания ребенка со стороны отца. При решении таких споров в рассмотрение принимаются условия проживания обоих родителей, их материальный доход, отношения ребенка с каждым из родителей, возраст детей и даже их собственное мнение по вопросу проживания с тем или иным родителем. Ребенок, достигший десятилетнего возраста, имеет право быть выслушанным в ходе судебного разбирательства.

Определение порядка проживания ребенка по соглашению родителей

Это один из самых простых вариантов решения вопроса о проживании ребенка после развода, в решении которого участвует минимальное количество людей. Принятие именно такого соглашения наименее болезненного  для ребенка.

Соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним после развода кратко называют «Соглашением о детях». Согласно ст. 23 и п.1 ст. 24 СК РФ, законодатель определяет содержание данного документа как соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, а также о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделесупругами общего имущества. Определение порядка общения с ребенком особенно важно для того из родителей, который после развода будет проживать отдельно. 

Как я упоминал ранее, в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетний ребенокпо решению суда остается с матерью, но у отца остается право участвовать в его воспитании, видеться, решать вопросы по поводу его лечения, образования, отдыха и т.п.
«Соглашение о детях» составляется и подписывается обоими супругами в двух экземплярах. В идеальном варианте такое соглашение должно быть заверено нотариусом. В таком случае исключается возможность признания этого соглашения недействительным спустя какое-то время после заключения. Если соглашение о детях составляется при участии нотариуса, то оно должно быть в трех экземплярах: один из них остается в архиве нотариуса, два других выдаются на руки каждому из родителей.

Желательно доверить составление такого соглашения профессиональным юристам, специализирующимся на семейном праве, так как профессионал сможет учесть множество тонкостей и нюансов, возникающих между родителямиребенка после развода.Также важно иметь в виду то, что если у родителей двое (или более) детей, то в соглашении необходимо предусмотреть все условия в отношении каждого ребенка.
Все вышеперечисленные требования к «Соглашению о детях» предъявляются не только для определения прав и интересов родителей. Данное «Соглашение» будет тщательно изучено в судебном порядке при расторжении брака на предмет соблюдения родителями всех прав и интересов несовершеннолетних детей.
Определение порядка проживания ребенка в судебном порядке
Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваютсяалименты на их детей».
Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.
 I. Обращение в суд
Рассмотрение вопроса о месте проживания несовершеннолетних детей и порядка общения с ними после развода родителей может возникнуть на основании отдельного искового заявления одного из родителей, либо как одно из исковых требований при расторжении брака между супругами.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).
По требованию родителей (или же одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Таким образом, при указании в исковом заявлении желаемого места проживания ребенка или детей, необходимо обосновать преимущества проживания ребенка именно с этим родителем – то есть сослаться на обстоятельства, формирующие окружение ребенка, на его увлечения, наличие друзей, сформировавшийся коллектив в школе или дошкольном заведении, а такжеболее удобное для ребенка место проживания, в связи с посещением тех или иных учреждений. Кроме того, в исковом заявлении необходимо также указать, кто из родителей или других родственников посвящает больше времени воспитанию ребенка и уходу за ним.
Исковое заявление подается в письменной форме в нескольких экземплярах по количеству участвующих сторон, учитывая, в том числе, и суд. К самому заявлению обязательно прикладывают все документы, на которые есть ссылка в заявлении.
II. Судебное разбирательство.
Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. 

Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.
Практика, когда суды оставляют детей жить с мамами – наиболее распространенная в настоящее время. Но все же случаи, когда детей оставляют жить с папами – есть. Просто эти случаи реже: по оценкам экспертов, суд оставляет ребенка с отцом примерно в 6% случаев.
В процессе судебного разбирательства не нужно чрезмерно приукрашивать свои качества и очернять другую сторону. Суд, усомнившись в вашей искренности, вправе уточнить мнение лично у ребенка. Согласно ст. 57 СК РФ, «ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет».
Достаточно часто родители используют суд как арену для выяснения отношений, а ребенок становится инструментом давления на противника. Поэтому, во избежание психологического давления на ребенка со стороны родителей, судья вправе без их присутствия уточнитьпожелания ребенка в ходе судебного заседания. Таким образом, в суде нужно приводить конкретные аргументы и доводы, подтверждающие, что именно с вами ребенку будет хорошо. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред самому ребенку, суд (исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ) вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Мотивами для отказа могут послужить следующие обстоятельства: пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация детей.
III. Исполнение решения
Исполнение любого решения суда производится с участием службы судебных приставов-исполнителей. Достаточно часто у родителей складывается ошибочное мнение о том, что данная служба занимается только взысканием. Если один из родителей препятствует второму в участии в воспитании ребенка (отказ во встречах, отказ учитывать мнение в важных для ребенка вопросах, таких, как учеба или лечение), то второй родитель вправе обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о нарушении своих прав, установленных решением суда. На основании полученного заявления, служба судебных приставов-исполнителей обязана будет принять соответствующие меры, а конкретно – обеспечить возможность участия родителя в жизни ребенка.
Исходя из вышеизложенного, родителям следует предпринять максимальные усилия для мирного решения вопроса, с кем именно будет проживать ребенок и какое участие будет принимать в жизни ребенка родитель, не проживающий с ним после развода. Помните, что спокойное и конструктивное общение родителей по всем вопросам, связанным с детьми, является наименее травмирующим для детей в их жизни после развода родителей.
Если  у вас есть вопросы или вы не определились с выбором Адвоката то можете оставить свои комментарии на этой странице, либо позвонить
 по телефону  +7(495)201 94 88.

Похожие записи

2 комментария

IgorSerebryany
Друзья, не вводите вы отцов в заблуждение. То, что написано в законах, не имеет ровным счетом никакого отношения к тому, как реально суды принимают решения по вопросам воспитания детей. Уж я-то знаю это не в теории, вы в курсе :-)
fedonin
Товарищи отцы! Поделитесь опытом, если не дай Бог есть у кого такой! После развода суд решил оставить сына с матерью. По факту сын ей не нужен, занимается своей личной жизнью. Мы живем вместе с сыном отдельно. Так с меня требуют еще уплату алиментов. Вопрос: как можно изменить решение мирового суда с кем жить сыну?